четверг, 17 января 2019 г.

Духовность общества – приоритет развития Казахстана.


   Становление независимого Казахстана, 27-летие которого будем отмечать в 2018 году, неразрывно связано с празднованием Дня духовного согласия, отмечаемого 18 октября.

  Начало этой традиции положила Первая сессия Всемирного конгресса духовного согласия, прошедшая в октябре 1992 года в Алматы. Ее участники и предложили утвердить этот праздник как день моратория на конфликты и столкновения, как день поиска примирения, день милосердия и помощи ближнему.
Особенность нашей страны – это многонациональность и поликонфессиональность. В Казахстане общей семьей живут представители 140 этносов и более 40 конфессий. Наша модель межнационального и межрелигиозного согласия – это реальный вклад Казахстана в общемировой процесс взаимодействия различных конфессий.
  В 14 статье Конституции Республики Казахстан прописано: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».
  Для интересующихся данной темой районная библиотека готова предложить книги, имеющиеся в нашем фонде, которыми можно воспользоваться в читальном зале. Книга «Н.Назарбаев – основатель казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия», в которой обоснована идея межнационального и межконфессионального согласия в условиях развития суверенного и независимого Казахстана.
    Интерес представляют также книги: «Мировые религии: ислам» Гудратова О.Г., Гудратова Н.О., «Религии Казахстана» В.Иванова, Я.Трофимова, «Религиоведение» О.Ф. Лобазова, «Православие», «Индуизм», «Истоки религии», «Религия в политике и культуре современного Казахстана и другие.
    Казахстан возрождает фундаментальные основы духовных идеалов, краеугольной основой которых являются традиционная культура народа Казахстана и вековой этический кодекс бытия казахского народа. Поэтому стержнем духовного согласия в обществе является исторически обусловленная открытая ментальность, которая выражается в терпимости, бережном восприятии традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей представителей разных вероисповеданий и этносов. Духовное согласие в Казахстане опирается на признание исторической роли ислама ханафитского направления и православного христианства в развитии культуры и духовной жизни народа, а также уважении других религий, сочетающихся с духовным наследием народа Казахстана.
    Действительно, межэтническое и межконфессиональное согласие позволило за столь короткий период провести масштабные преобразования в политической, экономической и социально-культурной сферах. Новейшая история нашего государства есть реальное свидетельство не только возможности мирного сосуществования различных культур и религий, но и их позитивного влияния на развитие общества.
   С Днем духовного согласия, дорогие соотечественники! Добро пожаловать в библиотеку!

                               Р. Елефтерияди, библиотекарь ЦРБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий