вторник, 15 января 2019 г.

Светскость – залог развития государства


Светское государство – это государство, которое официально заявляет и законодательно закрепляет, что оно нейтрально в вопросах религии, и не поддерживает какую-либо отдельную религию, ни её отсутствие. Государство, таким образом, не насаждает религию или религиозные практики на своих граждан.

    Следовательно, в светском государстве приоритизируется свобода вероисповедания для каждого гражданина, гарантируется равенство всех граждан. Государство обязывает признавать и защищать свободу совести каждого, сохранять нейтральность в общественных и политических вопросах.
  Светский характер государственного устройства страны закреплен первой статьей Конституции, согласно которой Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.
   На деле светскость означает, что между государством и религиями установлены особые отношения, при которых ни одна религия не может быть признана государственной или обязательной, а государственная политика строится не на установках какого-либо вероучения, а исходя из конкретных интересов обеспечения жизнедеятельности и безопасности граждан, общества и государства в целом.
    В республике запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на разжигание религиозной, социальной, национальной или иной розни, на насильственное изменение конституционного строя, в том числе светского его устройства. Не допускается деятельность не зарегистрированных в установленном законом порядке религиозных объединений.
   Государство не вмешивается в определение гражданами своего отношения к религии. Никто не может подвергаться дискриминации по религиозному признаку. Каждый вправе определять для себя ту веру, которую считает приемлемой или необходимой. Ни под каким предлогом и ни в какой форме не допускается принуждение к исповедованию той или иной религии. Государство не вмешивается в воспитание детей родителями или иными их законными представителями согласно своим убеждениям, если детям при этом не угрожает опасность, не ущемляются их права и ограничивается ответственность. Система образования в целом строится на принципе светскости.
   Все это закреплено соответствующими нормами Конституции, Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и других. Законодательство Казахстана учитывает интересы всего многонационального и поликонфессионального народа страны и направлено на защиту прав, свобод и интересов всех граждан без исключения
  Светское государство то, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. Стоит отметить, что светскость
  подразумевает независимость государства от любой религии, как и независимость религий от государства. Принятие решений, указов или законов в светском государстве не может основываться на религиозных постулатах, когда в свою очередь представители любых конфессий и вероисповеданий должны соблюдать не только религиозные правила, но и законы страны, в которой они проживают.
  В светском Казахстане нельзя сказать, что не обращают внимания на вопросы религии. Религия – один из общественных институтов, поэтому определенная работа в этом направлении проводится как Министерством по делам религии и гражданского общества, так и другими государственными органами.

  Большинство стран на мировой карте являются светскими. Нет идеальной страны без проблем, в каждом государстве те или иные проблемы решаются по-своему, основываясь на историческом или мировом опыте. Казахстан же сейчас также пытается решать задачи, которые помогли бы стране выйти на новый уровень – без экстремизма, ненависти, недопонимания, развивая в гражданах толерантность, гуманность и образованность
  Государство также определяет правовой статус деятельности религиозных объединений. При этом, хотя религиозным структурам позволено вести свою деятельность свободно от вмешательства со стороны государства, если они нарушают закон или общественный порядок, власть имеет право вмешаться в рамках, установленных законодательством. Это значит, что при распространении деструктивных идей внутри того или иного религиозного течения, государство может оперативно реагировать и имеет для этого все нужные правовые механизмы.
   Более того, обеспечение общественной стабильности и безопасности является не только обязанностью государства, но и личным гражданским долгом каждого. В светском государстве важно то, что исключено по мотивам своих религиозных убеждении отказываться от своих гражданских обязанностей. В каждом поколении гражданская ответственность воспитывается и взращивается наряду с уважением как к духовным ценностям, так и общечеловеческим принципам морали и нравственности.
   В связи с этим Президент РК Нурсултан Назарбаев, определяя вектор будущего развития государства в Стратегии «Казахстан-2050», еще раз четко обозначил, что Казахстан – светское государство, где духовные и религиозные ценности способствуют, а не сдерживают развитие всех сфер государства и процветание страны в целом. Это светскость, которая предполагает стремление к прогрессу, к получению образования и самореализации, соблюдению прав человека и демократическому будущему страны.

А. Тулеуова – руководитель отдела занятости и социальных программ Осакаровского района

Комментариев нет:

Отправить комментарий