вторник, 15 января 2019 г.

Межнациональное согласие-основа единства народа Казахстана


На нашей прекрасной и богатой земле проживает единый и многонациональный народ, не знающий и не желающий знать о ссорах и распрях. В этом залог успеха нашего государства. Это главные источники казахстанского патриотизма. Еще великий Абай в своих произведениях много говорил о дружбе народов, и смысл его высказываний таков: люби свою культуру, но не унижай другие.
Казахстанский патриотизм-это веское основание гордиться своей Родиной, которая одной из первых на посоветском пространстве вырвалась вперед и строит новое государство. Изминилось все:и облик городов, и жизненный уровень населения, и отношение к нашей республике. Теперь каждый казахстанец гордо говорит о своей принадлежности к молодому демократичесчкому государству.
     Будучи многонациональным и многоконфессиональным государством, Казахстан на своем примере наглядно доказывает возможность мирного сосуществования людей разного вероисповедания и является площадкой глобального диалога религий. Опыт Казахстана стал достойным вкладом нашей страны в расширение взаимопонимания и развитие глобального диалога между цивилизациями.
     В силу общемировой политической нестабильности на планете в большом числе возникают различные нетрадиционные псевдорелигиозные течения, проповедующие крайнюю нетерпимости по национальным, политическим или религиозным признакам. Очень важно, чтобы граждане Казахстана прикладывали усилия к сохранению особых отношений между людьми различных национальностей и вероисповеданий. Без национального согласия и толерантности у страны не может быть будущего, нужно формировать в обществе нулевую терпимости к любым действиям, связанным с радикальными проявлениями, особенно в сфере религиозных отношений.
    Мы, казахстанцы  сможем всегда служить примером межнационального согласия, стабильного и устойчивого развития для других государств мира только тогда, если будем крепко хранить и оберегать свои духовные ценности и воспитывать их у молодого поколения, делая упор на них душевное богатство, соблюдая традиции гостеприимства, уважения к старшим, терпимость к ближним, сочувствие к тем, кто попал в беду. Всему этому учит нас Бог и наша совесть. И это всегда было присуще народу земли казахстанской.
   Межнациональное и межконфессиональное согласие-это наше достояние, это наше благополучное будущее, счастливое будущее наших детей и процветание нашей страны и ее граждан. Этим надо дорожить, все это поддерживать и приумножать.

                                      Иерей Максим Сенькин
      настоятель Казанско-Богородицкого храма п.Осакаровка


Комментариев нет:

Отправить комментарий