понедельник, 9 октября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу
на 9 октября 2017 года

9 октября в 11 часов  в зале районного отдела образования п.Осакаровка прошла встреча п разъяснению перехода казахского языка на латиницу. Участниками данного мероприятия были директора школ, завучи и учителя, охват составил 70 человек. Спикером данного мероприятия была Шораева Гульдана- специалист отдела образования.

 В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы «Рухани жаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику. Следует отметить, что именно латинский алфавит лидирует на сегодняшний день в глобальном информационном пространстве. Даже в таких странах как Индия, Китай и Япония, где используется традиционная письменность, в сфере бизнеса и развития технологий максимально применяется английский язык. Сегодня созданы все условия для перехода казахского языка на латиницу. Общество, государство, все социальные группы, молодёжь, представители бизнеса и науки де-факто используют латинскую графику. 12 апреля 2017 года Нурсултан Назарбаев сделал заявление: учёные и представители общественности должны принять единый стандарт нового казахского алфавита и графики. В конце текущего года стандарты уже должны быть готовы, а деловая документация, периодическая печать, учебники должны быть переведены на латиницу до 2025 года. При этом он пояснил, что переход на латиницу не повлечёт за собой отказ от русского языка.

По итогам разъяснения, работники сферы образования  п.Осакаровка отнеслись положительно к переходу казахского языка на латиницу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий