вторник, 17 октября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу
на 17 октября 2017 года

       17 октября в 11 часов  в актовом зале КиКС п.Молодежный прошла встреча по разъяснению перехода казахского языка на латиницу. Участниками  мероприятия были работники РГП «Казводхоз». Охват составил 80 человек. Спикером мероприятия был Кузьмак Павел Николаевич- гидротехник РГП «Канал имени К. Сатпаева»

     В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы «Рухани жаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику. В своем Послании народу Казахстана в декабре прошлого года Нурсултан Назарбаев поручил профильным ведомствам разработать латинский алфавит для казахского языка и проработать поэтапный переход к нему. Таким образом, можно сказать, что на политическом уровне решение принято. 
       Свою поддержку Казахстану в переходе на латиницу выразили представители Азербайджана. «Азербайджан одним из первых в СНГ осуществил переход с кириллицы на латиницу. Естественно, в какой-то период были трудности. В настоящее же время все граждане страны свободно пишут и читают на латинице. Я уверен, что в Казахстане этот процесс пройдет намного быстрее»- отметил Павел Николаевич.



    По итогам разъяснения, работники РГП «Казводхоз» отнеслись положительно к переходу казахского языка на латиницу.





Комментариев нет:

Отправить комментарий