вторник, 3 октября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу
на 3 октября 2017 года

3 октября 2017 года в сельском клубе с.Звезда  прошла встреча по разъяснению перехода казахского языка на латиницу. Контингентом участников данного мероприятия были жители села, охват составил 15 человек.


В ходе встречи рассмотрены вопросы реализации Программы «Рухани жаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику. Спикером мероприятия был  Кудайбергенов Рустем Кудайбергенович- аким Звездного сельского округа.
 Спикером была  которая отметила, что ожидается грандиозная реформа – переход на латиницу. И об этом известно нам с 2012 года. Однако с тех пор конкретных действий не было, одни разговоры. С 12 апреля 2017 года Глава Государства Нурсултан Назарбаев сделал по этому поводу историческое заявление. Он отметил, что учёные и представители общественности должны принять единый стандарт нового казахского алфавита и графики. Президент даже озвучил конкретные сроки: в конце текущего года стандарты уже должны быть готовы, а деловая документация, периодическая печать, учебники – всё это должно будет полностью перейти на латиницу до 2025 года. По подготовке различного варианта казахского языка на основе латинской графики поступили многочисленные предложения от специалистов различных сфер и организаций. В выборе варианта единого стандартного государственного алфавита, в первую очередь, за основу были взяты научные принципы. Принятие нового письма, отнюдь не означает смену одних знаков другими, а это- исправление недочетов, касающихся правописания, и допущенных в предыдущих вариантах алфавита.   В области здравоохранения работники также знакомы с латинским языком и поэтому им не составит сложностей с переходом казахского языка на латиницу.

По итогам разъяснения, население с.Звезда  заверили о готовности к переходу казахского языка на латинскую графику. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий