среда, 4 октября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней поликультуры и развития языков
Осакаровского района по разъяснению перехода казахского языка
на латиницу за 4 октября 2017 года

Казахстан на пороге очередной реформы. С этого года в нашей стране стартует плавный переход казахского языка с кириллической графики на латинскую. Вопрос смены письменности поднимался в республике неоднократно. Однако в этот раз Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Правительству до конца 2017 года составить график работы в данном направлении, а ученым — разработать новый алфавит.

В связи с этим в учреждениях и организациях Осакаровского района проходят круглые столы, семинары и т.д.
Так, 04 октября 2017 года в Районном культурно-досуговом центре п.Осакаровка прошел семинар с участием представителей учреждений культуры и этнокультурных объединений района на тему: «Латын әліпбиін меңгеруге қалайсыз?».
Семинар открыла Асем Толеугазы, и.о. руководителя отдела культуры и развития языков Осакаровского района. В своем выступлении отметила поставленную главой государства задачу о переходе на латинскую графику до 2025 года. О проведении разъяснительных работ с населением.
С докладами выступили: библиограф Централизованной библиотечной системы Осакаровского района  Жанарыстанова Сауле «История развития казахской письменности» и руководитель центра по возрождению казахской национальной культуры «Ақ жол» Атретхан Сайран «Латын әліпбиіне көшудің маңыздылығы».

Присутствующие приводили аргументы «за» и «против». В итоге пришли к мнению о переходе казахского языка на латинский алфавит.



Комментариев нет:

Отправить комментарий