понедельник, 30 октября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу
на 30 октября 2017 года

В 15-00  часов  в актовом зале СШ №28 с.Акбулак прошла встреча по «Разъяснению перехода казахского языка на латиницу»
 Участниками данного мероприятия были жители села, охват составил 20 человек. Спикерами  мероприятия были Жакина Сауле Мухамедиевна- аким сельского округа Акбулак и Махаметчина Куралай Дулатовна учитель казахского языка и литературы.

 В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы «Рухани жаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику. Абсолютное большинство инноваций, научных открытий и образовательной литературы публикуется на английском языке. Переход на латиницу- новый эволюционный этап для казахского языка и решает традиционную задачу. Это создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, открывает новые возможности для доступа к достижениям науки, объединяет всех казахов, проживающих в других странах мира. Переходя на латиницу, современный казахский язык станет более конкурентоспособным, получит новый импульс в своем развитии и популярности,- отметили  во время встречи спикеры
В декабре 2012 года  в стратегии «Казахстан 2050» глава государства заявил о том, что к 2025 году республика должна перейти на латиницу. «Это означает, что с этого времени мы должны использовать латинскую графику во всех сферах жизнедеятельности государства»

Участники мероприятия выразили поддержку идеи о переходе казахского языка на латиницу. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий