воскресенье, 8 октября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу
на 7 октября 2017 года

В 11 часов в библиотеках с.Есиль, с.Карагайлы, с.Мирное, с.Родниковское, с.Шидерты и в библиотеке п.Молодежный Осакаровского района  прошла книжная выставка по разъяснению перехода казахского языка на латинскую графику. 
Библиотекари проводившие данные мероприятия Н.Пригарина, Н.Чернева, Т.Салтаева, О.Сейткажанова, В.Герасименя, Б.КусаиноваУчастниками данного мероприятия было население ,охват составил 120 человек.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы «Руханижаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику.Переход на латиницу на основе английского алфавита решает триединую задачу. Во-первых, это создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, интегрируя нас в глобальный англоязычный мир. Во-вторых, открывает новые возможности для доступа к самым современным достижениям науки и техники. В-третьих, объединяет всех казахов, проживающих в более чем сорока странах мира. Переходя на латиницу, мы модернизируем современный казахский язык, совершенствуя его грамматику.

По итогам разъяснения, население района отнеслось положительно к переходу казахского языка на латиницу.









Комментариев нет:

Отправить комментарий