пятница, 27 октября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу
на 27 октября 2017 года

27 октября 2017 года в 11-00 часов в районном музее прошла встреча по разъяснению перехода казахского языка на латиницу. Контингентом участников мероприятия были представители малого и среднего  бизнеса. Охват составил 20 человек. Спикером мероприятия была Сагатбек Гульдана- переводчик отдела предпринимательства.

 В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы «Рухани жаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику. Переход на латиницу на основе английского алфавита решает триединую задачу. Во-первых, это создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, интегрируя нас в глобальный англоязычный мир. Во-вторых, открывает новые возможности для доступа к самым современным достижениям науки и техники. В-третьих, объединяет всех казахов, проживающих в более чем сорока странах мира. Переходя на латиницу, мы модернизируем современный казахский язык, совершенствуя его грамматику.

По итогам разъяснения, представители малого и среднего бизнеса отнеслось положительно к переходу казахского языка на латиницу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий