четверг, 28 сентября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу
на 29 сентября 2017 года

В 11 часов  в сельском клубе с.Трудовое прошла встреча по «Разъяснению перехода казахского языка на латиницу»
 Участниками данного мероприятия были жители села, охват составил 22 человека.Спикером мероприятия была Лосева Валентина Казимировна- председатель партии «Нур отан».

 В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы «Рухани жаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику. Абсолютное большинство инноваций, научных открытий и образовательной литературы публикуется на английском языке. Переход на латиницу- новый эволюционный этап для казахского языка и решает традиционную задачу. Это создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, открывает новые возможности для доступа к достижениям науки, объединяет всех казахов, проживающих в других странах мира. Переходя на латиницу, современный казахский язык станет более конкурентоспособным, получит новый импульс в своем развитии и популярности,- отметил во время встречи спикер
В декабре 2012 года  в стратегии «Казахстан 2050» глава государства заявил о том, что к 2025 году республика должна перейти на латиницу. «Это означает, что с этого времени мы должны использовать латинскую графику во всех сферах жизнедеятельности государства»
Участники мероприятия выразили поддержку идеи о переходе казахского языка на латиницу.
        







Комментариев нет:

Отправить комментарий