четверг, 28 сентября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу
на 28 сентября 2017 года

В 11 часов  в сельском доме культуры с.Сункар прошла встреча по «Разъяснению перехода казахского языка на латиницу»
 Участниками данного мероприятия были жители села, охват составил 40 человек.


 В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы «Рухани жаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику. Спикером данного мероприятия –Махметовой Карлыгаш Сапаровной акимом сельского округа  Сункар было отмечено, что, инициатива Президента Республики Казахстан о переходе Казахстана на латиницу была озвучена ранее. Вопрос активно обсуждался с 2012 года. Был изучен опыт перехода на латиницу наших соседей- Узбекистана, Азербайджана и ряда других стран. В новой статье нашего главы государства сроки были определены. При этом при переходе на латиницу определенное время параллельно будет использоваться и действующая кириллица.
Глава государства напомнил, что казахстанские дети в начальных классах уже сейчас учат английский и знакомы с латинскими буквами, то есть для подрастающего поколения переход не составит труда. «В 2018 году необходимо приступить к подготовке специалистов для обучения новому алфавиту и начать готовить учебники по латинице» 
На территории Казахстана латинский алфавит использовали с 1929 по 1940 годы. В 1940 году 13 ноября был принят закон «О переводе казахского языка с латинского алфавита на алфавит на основе русской графики»


         По итогам разъяснения, жители  с.Сункар отнеслись положительно к переходу с казахского языка на латинскую графику.





Комментариев нет:

Отправить комментарий