вторник, 26 сентября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу
на 26 сентября 2017 года

В 11 часов  в сельском клубе с.Иртышское прошла встреча по «Разъяснению перехода казахского языка на латиницу»
 Участниками данного мероприятия были жители села, охват составил 20 человек.


 В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы «Рухани жаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику. Спикером данного мероприятия был-аким сельского округа Иртышское Машрапов Нургазы Сергазиевич который отметил, что, после обсуждения и утверждения Единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике последует стадия его практического внедрения, которое будет поэтапным, системным и планомерным.  
В первую очередь, предполагается провести широкий комплекс образовательных мероприятий, включая подготовку педагогов, разработку и выпуск необходимых учебно- методических материалов. Так же аким  добавил, что, перевод на латиницу системы образования, а также других сфер будет осуществляться последовательно, не предполагая никакого форсирования.
Заметим, что переход государственного языка на латинскую графику нацелен на качественную модернизацию языка и обусловлен объективными факторами. Учитывая глобальную роль латиницы, которую использует 4 миллиарда человек на всех континентах, введение новой графики повысит адаптированность системы образования к мировым стандартам, приведет к развитию отечественного интернета, ускорит процессы экспорта знаний и проектов.

По итогам разъяснения, жители  с.Иртышское отнеслись положительно к переходу с казахского языка на латинскую графику.






Комментариев нет:

Отправить комментарий