среда, 20 сентября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу

на 20 сентября 2017 года


В 11 часов  в актовом  зале  аппарата  акима Осакаровского района  прошла встреча по разъяснению перехода казахского языка на латиницу.
 Участниками данного мероприятия были работники бюджетных организации пос. Осакаровка, охват составил 70 человек.


В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы «Рухани жаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику. Спикер, Мулдагалиева Д.К.- руководитель отдела внутренней политки Осакаровского района, рассказала об истории графики казахского языка, при этом отметив, что с 1929 по 1940 годы на территории Казахской ССР официально использовался  латинизированный алфавит, поэтому переход на латиницу не является чем-то новым, а наоборот модернизация прошлого.
Также она отметила, что в системе образования учащиеся уже знакомы с латинской графикой, им будет легче и быстрее привыкнуть к чтению и письму по новой графике. В области здравоохранения работники также знакомы с латинским языком и поэтому им не составит сложностей с переходом казахского языка на латиницу. Видение бизнеса идет с использованием латинской графики, что в свою очередь приведет к развитию технологий, ускорит процессы экспорта интеллектуальных знаний и в целом повысит конкурентоспособность страны.
В ходе встречи работники бюджетных организации пос. Осакаровка поддержали данную программу.  Исполняющий обязанности отдела культуры и развития языков Асем Толеугазина отметила, что она согласна с нашим Президентом РК Н. Назарбаевым, который сказал: «Чтобы выжить – надо измениться. Тот кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории».  Я поддерживаю нашего Елбасы и верю в наши возможности. Если мы хотим приблизиться к развитым странам мира, необходимо меняться вместе с ними. Данная программа как раз нацелена на это.
По итогам разъяснения, работники бюджетных организации заверили о готовности к переходу казахского языка на латинскую графику. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий