пятница, 22 сентября 2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению перехода казахского языка на латиницу
на 22 сентября 2017 года

В 11 часов  в актовом  зале сельской врачебной амбулатории с. Пионерское Осакаровского района  прошла встреча по разъяснению перехода казахского языка на латиницу.
Участниками данного мероприятия были работники врачебной амбулатории с. Пионерское, охват составил 9 человек.


В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы «Рухани жаңғыру» и одного из приоритетных направлений по переходу казахского языка на латинскую графику. Спикер, Касенова Роза Когабековна – председатель районного Совета матерей, отличник образования РК и Почетный гражданин Осакаровского района, сказала, что  переход на латиницу - это возможность проведения модернизации языка при переходе на другую графику. По мнению многих, кто изучает казахский язык, в казахском языке нужно обратить внимание на девять специфичных звуков. Эти звуки играют очень большую роль внутри слова, на стыке слов. Отсюда и могут возникнуть трудности произношения.  А если перейдём на латиницу, то специфичные звуки будет легче освоить.

Глава Государства озвучил конкретные сроки и поручения: в конце текущего года стандарты должны быть готовы, а деловая документация, периодическая печать, учебники – всё это должно будет полностью перейти на латиницу до 2025 года.

В ходе встречи работники врачебной амбулатории с. Пионерское поддержали данную программу.  Цебер А.В. директор детского дома отметил, я строго слежу за информацией в соцсетях и знаю, что весь мир идёт к тому, чтобы упрощать языки. Думаю, нужно выбирать наиболее простой и удобный вариант. При переходе на латиницу, думаю, не будет негативных моментов, так как всё это уже опробовано соседними странами. Не знаю, сколько времени понадобится, чтобы мы перешли на латиницу, но я считаю, что это нужный процесс. Чем раньше мы этим займёмся, тем лучше для всех нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий