среда, 6 февраля 2019 г.

Страна будущего


Наступивший 2019 год был официально объявлен годом молодежи Казахстана. Это явилось логическим продолжением идей, высказанных нашим Президентом Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».
Глава государства в этом программном документе сделал акцент на комплексной поддержке молодого поколения.  Молодежь Казахстана постоянно чувствует заботу Главы государства, национальная молодежная политика является одним из приоритетных направлений развития Независимого Казахстана. Без сомнения, год молодежи станет самой масштабной акцией, свидетельствующей о первостепенной значимости молодежной политики для нашей страны, открывающей еще более широкие возможности для плодотворной деятельности талантливых, инициативных, активных молодых казахстанцев.
Уже сама церемония открытия Года молодежи, собравшая самых успешных, деятельных, мобильных представителей казахстанской молодежи, стала для меня мощным мотиватором. Очень вдохновляет вера Президента в креативную молодежь, которую он назвал ключевым фактором конкурентоспособности страны. С большим вниманием и интересом я слушал слова Нурсултана Абишевича об ответственности, которую несет молодой человек как перед самим собой, так и перед всей страной. Президент верно определил четыре основных фактора полноценной жизни и развития молодежи, которые будут определять приоритеты молодежной политики: доступное образование, достойная занятость, наличие жилья, возможность создать семью. Важно, что особое внимание Глава государства уделяет студенческой молодежи, повышению доступности качественного образования и условий проживания студентов.
Очень ценным для меня оказались выступления молодых казахстанцев, добившихся многого в самых разных сферах деятельности.  Это и показатель того, что в стране действительно созданы благоприятные условия для реальных достижений. На своем личном примере, говоря о конкретных историях своего успеха, молодые люди наглядно показали, какие возможности, какой законодательный потенциал, социальные лифты существуют сегодня в стране для молодежи. И конечно, для всех молодых казахстанцев – это зримые очертания тех высоких горизонтов, к которым можно и нужно сегодня стремиться, чтобы достичь личного успеха, вносить реальный вклад в развитие Казахстана.
Год молодежи – яркое свидетельство того, что современный Казахстан – это страна молодежи и для молодежи, это страна будущего. Он позволит нам уже сегодня ставить перед собой самые смелые цели, которые, по словам Президента, позволят Казахстану в будущем стать интеллектуальной державой мира.

Жорабеков Арман, магистрант факультета философии и психологии Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова



Комментариев нет:

Отправить комментарий