понедельник, 18 февраля 2019 г.

Межконфессиональное согласие — основа стабильного развития Казахстана.


Республика Казахстан является многонациональным государством, в котором в мире и дружбе сосуществуют уже многие десятки лет представители различных религиозных конфессий.

С момента обретения независимости Казахстан прошел непростой путь государственного самоутверждения, укрепления суверенитета и поиска верного вектора будущего развития. Благодаря присущей народу толерантности, а также справедливой политике руководства страны Казахстан избежал социально-политических потрясений и экономических катаклизмов и сделал успешный рывок в XXI век. Казахстанцы сохранили мир и согласие в обществе, добились существенных результатов в проведении социально-экономических и демократических преобразований. Говоря о достижениях республики, важно всегда помнить, что главным оплотом динамичного развития Казахстана является межнациональное и межконфессиональное согласие. Это наша прочная база, которая дает возможность государству уверенно двигаться вперед. Однако, как показывает история человечества, дружба народов, согласие, стабильность не являются раз и навсегда дарованными благами. Требуется много усилий, причем постоянных и повседневных, чтобы голоса представителей всех конфессий, проживающих в Казахстане, звучали мощным единым  призывом к миру, взаимопониманию и тесному сотрудничеству.
Бескрайние просторы казахской степи издавна объединяли под единым шаныраком представителей разных национальностей, у которых было  разное прошлое, разная судьба, но сегодня все казахстанцы осознают, что у нас общее будущее.
Как свидетельствует мировой опыт, проблема межнациональных отношений по-прежнему остается актуальным вопросом для любого полиэтнического общества. Казахстанское государство регулирует межэтнические отношения и процессы в своей национальной политике на основе правовой базы, включая Конституцию РК, и соответствующих органов и институтов, функционирующих на уровне центральной, региональной и местной власти. Все вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений с правовой точки зрения отчетливо прописаны в Конституции Республики Казахстан. Главное, в государстве нет ни одного закона, который содержал бы положения, ущемляющие права человека по этническому происхождению. В стране никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений. Нурсултан Назарбаев с первых дней независимости государства определил межнациональное и межконфессиональное согласие главным богатством страны. Прошли годы, и сегодня на своем примере Казахстан ярко демонстрирует, что диалог и мирное сосуществование множества наций и конфессий возможно. И единственным средством для этого является кропотливая и выверенная работа по согласованию различных интересов многонационального народа Казахстана
И главное, последовательная политика Казахстана, направленная на обеспечение мира, стабильности, межконфессионального и межкультурного согласия в стране, находит широкую поддержку и одобрение у общественности.
Сегодня казахстанцы действительно едины. И не только потому, что живут в одной стране – а потому, что хотят жить вместе, и с уважением и любовью относятся к своей Отчизне. Взаимное понимание, терпимость, бережное восприятие духовных и культурных ценностей людей разных национальностей, составляющие глубинную суть казахстанского общества, позитивно отразились на менталитете народа, сформировали общие для всех этносов идеалы и ценности.
История современного Казахстана показывает, что Президент всегда неустанно направляет всю свою энергию и волю на укрепление самого главного богатства страны – дружбы и доверия между людьми. Несомненно, и то, что в этом большая заслуга всех наций и народностей, проживающих в республике. Казахстанцы по-настоящему стали единым целым, избежав национальной нетерпимости и вражды.
Уважая и поддерживая лучшие традиции мировых и традиционных религий, мы строим современное светское государство. И здесь особое место в межнациональной политике принадлежит уникальному политическому институту – Ассамблее народов Казахстана.
В ее лице нам удалось создать такую организацию, которая сумела обеспечить необходимые пути конструктивного диалога и общения со всем полиэтничным народом Казахстана.
Ассамблея стала уникальной площадкой для межнационального диалога. В ее деятельности заключен колоссальный позитивный опыт, который мы сообща внесли и продолжаем вносить в мировую практику решения межэтнических проблем.
Не будет преувеличением сказать и то, что сегодня Ассамблея народов Казахстана – это не просто организационная структура, это – неотъемлемая часть нашей жизни, своеобразный символ нашего мира и единства.
Следует отметить, что велика роль в общественной жизни страны и этнокультурных объединений и домов дружбы, где все народы Казахстана имеют замечательную возможность развития родного языка, культуры и национальных традиций. Мы – многонациональное государство, и благодаря политике равноправия всех народов, проводимой Главой государства, это многообразие стало благом для всех казахстанцев. "Единство казахстанцев – это бесценный залог необратимости движения Казахстана вперед", – подчеркивает Нурсултан Назарбаев. Этот, на первый взгляд, простой принцип общежития является и сегодня основным для решения новых глобальных противоречий и вызовов времени.
Но при всех наших успехах и достижениях, мы отдаем себе отчет, что обеспечение единства многонационального казахстанского народа – это не только достижение прошлого и настоящего, но и важнейшая задача будущего.
"Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Быть толерантными друг к другу! Это ключи к будущему Казахстана. Межэтническое согласие – это живительный кислород. Мы не замечаем его, когда дышим, делаем это автоматически – мы просто живем", - эти сказанные слова Президента страны в одном из посланий народу Казахстана, как нельзя лучше отражают суть того, что только межнациональное согласие может служить главной основой стабильного развития Казахстана.
Иерей Максим Сенькин,
Настоятель Казанско – Богородицкого храма п.Осакаровка

Комментариев нет:

Отправить комментарий