вторник, 6 декабря 2016 г.

Проповедь Имама

Страна сильна, когда един народ
В преддверии празднования Дня духовного согласия имам Жоламан Яхияев в мечети провел службу, на которой выступил с проповедью на русском языке перед представителями мусульманской общины.


Где рассказал о правилах поведения, регулирующие поступки и взаимоотношения мусульман, а также об их обычаях и традициях. До слушателей были доведены концептуальные отличия позиции ханафисткого масхаба от позиции исламистов.
Проповедь имама была направлена на повышение религиозной грамотности мусульман.

В завершении проповеди имам отметил, что мусульманин – это тот, кто обязан постоянно очищаться и совершенствоваться духовно, нравственно и физически, стремиться стать безупречным человеком. Истинные мусульмане не притесняют ближних, несмотря на их вероисповедание. Неукоснительно выполняя прописанные ему поступки и нормы поведения, которые следует выполнять и соблюдать как религиозные заповеди, он не будет сеять смуту среди народа. Мусульмане служат на благо своему народу. И мы с гордостью говорим, что благодаря Могуществу Творца, сегодня в независимом Казахстане у каждого из нас есть духовная свобода, а ведь толерантность, терпимость, чувство стыда, честь, уважение и учтивость к старшим у человека рождаются лишь от духовной свободы.

Наша история учит: страна сильна только тогда, когда един народ, поэтому единство является для нас ключевым вопросом. В этом не может быть споров. Десятки аятов и сотни хадисов исключительно приказывают мусульманам искать пути для объединения, и уничтожать все причины раскола и разделения.
                                                                                                        

Т. Татьянина


Комментариев нет:

Отправить комментарий