вторник, 27 декабря 2016 г.

Казахстанцы – успешная нация. Общее дело объединяет.

Свое крестьянское хозяйство Владимир Александрович Макаркин из села Иртышского создал двадцать три года тому назад. Тогда в его арсенале было всего 50 гектаров земли. Однако уже по тем временам дела пошли неплохо, по крайней мере, семью обеспечивал. С годами у него появилось два молодых помощника – в работу включились двое сыновей – Владимир и Евгений. Сил прибавилось, и это позволило значительно расширить хозяйство.
Со временем посевная площадь увеличилась в несколько раз, увеличилась и отдача. Однако расчеты показывали, что заниматься земледелием на небольшой площади невыгодно. Старую технику менять на новую, высокопроизводительную тоже экономически невыгодно, так как объем работы для нее был бы слишком маленький.
Вот такие обстоятельства привели семью Макаркиных к идее о перепрофилировании хозяйства в животноводческое. Начать опять-таки решили с малого, закупив тридцать голов крупного рогатого скота. Из года в год стадо увеличивалось за счет приплода и на сегодня его численность перевалило за 260 голов, 120 из них коровы, остальные быки и молодняк. Наряду с наращиванием поголовья встал вопрос о его породном преобразовании. С этой целью были приобретены племенные быки породы герефорд. Это приобретение сразу же сказалось на животных, рожденные телята были куда более крупными, чем те, которые рождались до этого, и вес набирали гораздо быстрее, прибавляя по 600-800 граммов в сутки. Но и это, по мнению хозяев, не предел, они надеятся, что в скором времени привесы удастся увеличить до 1000-1200 граммов сутки. Благо полноценные корма для этого есть и условия для содержания скота в хозяйстве созданы хорошие.
Согласно программе сотрудничества с компанией, в которой были приобретены породистые быки, Макаркины сдают туда свой молодняк по откормплощадку. Минувшей осенью сдали 70 голов. А сейчас подали заявки на кредит по «Дорожной карте-2020», на строительство откормплощадки и убойного пункта. Так что вскоре самостоятельно будут откармливать скот до нужной кондиции и поставлять мясо на прилавки Караганды и Астаны без посредников.
На сегодня фермерское хозяйство Макаркиных занимает достаточно высокую позицию в сельском округе. Кроме крестьянского хозяйства, созданного Владимиром Александровичем, работает ТОО «Иртышское-2015», созданное Виталием Владимировичем. В прошлом году в состав ТОО вошло крестьянское хозяйство «Арай», что как раз и позволило расширить посевную площадь. Потихоньку расширяется технический парк. Куплены в лизинг новые трактора, косилка, пресс-подборщик, приобретены теперь уже четыре племенных быка, так как для обновления стада быков необходимо менять каждые два года. А тех, которые отработали свой срок, передали в общественное стадо, что уже заметно сказалось на улучшении качественных характеристик молодняка в личных подворья их односельчан.
Вот так стабильно и уверенно развивается семейное фермерское хозяйство Макаркиных, залогом успеха которого является труд. Повседневный, тяжелый сельский труд, который, несмотря на все сложности, приносит им радость.

Е. ВРОНА.
с. Иртышское.

Комментариев нет:

Отправить комментарий