понедельник, 25 января 2021 г.

Светские принципы системы среднего и высшего образования в Республике Казахстан

 

Международный терроризм, религиозный экстремизм - эти термины стали повседневной реальностью для всего мирового сообщества. Сегодня в нашем государстве все делается для политической, религиозной стабильности в Казахстане. «Казахстан является светским государством не только формально, но и по самой природе и духу всего казахстанского народа, сознание которого формируется на исторической веротерпимости», -говорил Елбасы.

Его слова являются актуальными и сегодня. Толерантность, веротерпимость и уважение к другим этносам - это доброжелательное и терпимое отношение к людям и их религиозным взглядам. Наше государство, действительно, уникальное по своей политической структуре. В нем проживают в мире и согласии более 130 национальностей, имеющие разные религиозные взгляды и вероучения. Для того, чтобы сохранять равновесие и мир в нашей многонациональной стране, необходимо уважать, соблюдать Конституцию РК – главный закон государства. Для современного Казахстана его светский характер означает, что в суверенном государстве нет и не может быть какой-либо обязательной религии. Вместе с тем гарантируется и обеспечивается свобода совести, вероисповедания, свобода религиозных организаций. Министерство образования и науки РК приказом от 14 января 2016 года № 26 внедрило единые правила для школьной формы, согласно которым в стенах государственных учреждений образования необходимо придерживаться определенных правил в соответствии с законодательством. Необходимо правильно объяснять детям и их родителям о том, что школа, колледж и ВУЗ — это светские учреждения, и в их стенах должны соблюдаться светские правила, в том числе и в одежде. «Ношение религиозной атрибутики, одежды, головных уборов (хиджабов, ермолок) не допускается» В рамках государственной политики в сфере религии с целью профилактики религиозного экстремизма сегодня созданы все условия для формирования у молодежи правильной позиции. Для этого проводятся факультативы, организовываются дискуссионные площадки, онлайн - встречи с молодежью по разъяснению и воспитанию правильной позиции молодежи в данном аспекте. Воспитание молодежи стоит на первом месте, новое молодое поколение - это будущее нашего государства. Каким оно будет- зависит только от нас. Светский характер нашего государства — это важное условие успешного развития Казахстана.

 А. Акмаганбетова, руководитель ГУ «Отдел образования Осакаровского района Управления образования Карагандинской области»

Комментариев нет:

Отправить комментарий