вторник, 20 октября 2020 г.

Национальная идея «Мәңгілік ел» как главный вектор развития Казахстана


    Быть гражданином и патриотом своей Родины, значит, иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Быть трудолюбивым для поддержания достойного уровня собственной жизни и заботиться о тех, кто нуждается в твоей помощи и защите, ощущать свою ответственность и сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны. 

16 декабря 1991 г. Казахстан объявил себя независимым государством и вышел на мировую арену как полноценный субъект международного права. 

 Особое значение для многонационального Казахстана придает идея Мәңгілік Ел, которая на протяжении ряда лет претерпевала определенные изменения. Идея «Мәңгілік Ел» - это национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. Благодаря заложенным ценностям в Идеи «Мәңгілік Ел» мы всегда побеждали, укрепляли нашу страну, множили наши великие успехи. В этих государствообразующих, общенациональных ценностях заключается идейная основа Нового Казахстанского Патриотизма.

   Нурсултан Абишевич Назарбаев публично апеллировал к этой идее в 2010 году во время торжественного собрания, посвященного Дню независимости Республики Казахстан. А уже через год у казахстанцев появился новый символ современной республики и триумфа казахстанского народа, реализовавшего многовековую мечту о суверенитете своей страны - триумфальная арка «Мәңгілік Ел». », которая была открыта 16 декабря 2011 года.

Возвращение к идее Мәңгілік Ел произошло 14 декабря 2013 года, когда с участием Президента Республики Казахстан состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Казахстан. Обращаясь к участникам собрания, президент страны отметил, что 16 декабря 1991 года в созвездии наций мира зажглась новая звезда – Республика Казахстан и назвал семь бесценных достояний, первое которых – «наша священная и достойная страна, Мәңгілік Ел. Более четырнадцати тысяч километров бесспорных границ спаяли нашу Родину в единый монолит. Они стали рубежами добрососедства со всеми сопредельными странами». 

      В наиболее полной форме идея Мәңгілік Ел прозвучала в Послании Президента «Нурлы жол – путь в будущее» от 17 января 2014 года: «"Мәңгілік Ел" – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков. За годы независимости созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны. Они взяты не из заоблачных теорий. Эти ценности – опыт Казахстанского Пути, выдержавший испытание временем.

Во-первых, это Независимость Казахстана и Нур-Султан. 

Во-вторых, национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. 

В-третьих, это светское общество и высокая духовность. 

В-четвертых, экономический рост на основе индустриализации и инноваций. 

В-пятых, это Общество Всеобщего Труда. 

В-шестых, общность истории, культуры и языка. 

В-седьмых, это национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем. 

   В Плане нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» 85-й и 89-й шаги посвящены идее Мәңгілік Ел. Четко поставлены задачи по созданию проекта Патриотического акта и внедрения ценностей Мәңгілік Ел в действующие учебные программы школьного образования. В системе общегражданских ценностей должна выступать идея Мәңгілік Ел — должна быть, как вторая Конституция. Сегодня мы подошли к тому, что национальная идея Мәңгілік Ел проникает во все сферы повседневной жизни, будь то образование, наука, культура, производство, сельское хозяйство. На ее фундаментальных основах уже разрабатывают и внедряют новые концептуальные и стратегические программы, проекты. Так, незаметно Мәңгілік ел выстраивает новый вектор устойчивого и успешного развития нашего государства, устремленного в будущее. «Мәңгілік Ел» - это неиссякаемый источник энергии нашего единства.

«Мәңгілік Ел» - это надежная духовная опора нашей Независимости, объединяющая всех казахстанцев.

«Мәңгілік Ел» - это олицетворение любви к своей Отчизне, высокая степень казахстанского патриотизма, сила духа, верность Родине, преданность народу, гражданский долг.

«Мәңгілік ел» - это единый народ, создание вечного казахстанского общества, которое может свободно узнавать, осваивать и использовать новости мировой цивилизации, науки и техники, как этого требует современность.

«Мәңгілік Ел» - это общенародная идея, показывающая историческую глубину казахстанской государственности!

Комментариев нет:

Отправить комментарий