понедельник, 24 июля 2017 г.

ПАМЯТКА



по организации работы и реализации Программы «Рухани жангыру» в городах и районах Карагандинской области





Акимат Карагандинской области
Проектный офис Программы «Руханижангыру»
в Карагандинской области














ПАМЯТКА
по организации работы и реализации Программы «Руханижангыру» в городах и районах Карагандинской области









1.     Описание Программы

Программной статьей Главы Государства определены 6 направлений модернизации общественного сознания:
1)      конкурентоспособность;
2)      прагматизм;
3)      сохранение национальной идентичности;
4)      культ знания;
5)      эволюционное, а не революционное развитие Казахстана;
6)      открытость сознания.

Главная цель Программы «Рухани жанғыру» - воспитание у казахстанцев чувства истинного патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности своему аулу, городу, краю, его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной.

Реализация Программы планируется в три этапа.

Первый этап – 2017 - 2020 годы
Задачи этапа:
- процессы целеполагания, в том числе разработка и утверждение целей и показателей результатов Программы на среднесрочный и долгосрочный периоды, формирование критериального аппарата и инструментов для измерения уровня достижения поставленных целей (индикаторы, методы исследований и измерений, др.);
- вовлечение населения, представителей бизнеса и общественных институтов, в том числе НПО и молодежных организаций в реализацию Программы;
-   внедрение IT-платформы для эффективного управления Программой и создание условий для активного участия гражданского общества в реализации социальных проектов и мероприятий;
- развитие внутренних и внешних коммуникаций для информационного сопровождения Программы и обеспечения эффективной «обратной связи» через СМИ, в т.ч. социальные сети;
- инициирование, планирование, реализация, мониторинг и корректировка, завершение проектов и мероприятий, направленных на решение первоочередных задач Программы;
- создание эффективной проектной инфраструктуры, а также системы мониторинга и оценки достигнутых результатов проектов и мероприятий Программы;
- внедрение системы непрерывного обучения и подготовки проектного персонала, а также стандартизация процессов управления проектами Программы;
- разработка и внедрение необходимой нормативно-правовой базы.

Второй этап – 2021 - 2025 годы
Задачи этапа – завершение реализации ключевых проектов и достижение среднесрочных целевых индикаторов и показателей результатов, а также оценка динамики изменения общественного сознания  по критериям, сформированным на первом этапе.

Третий этап – 2026 - 2030 годы
Задачи этапа – достижение долгосрочных целевых индикаторов и оценка достигнутых результатов Программы.
Программа состоит из шести спецпроектов:
•        «Туғанжер»;
•        «Сакральная география Казахстана»;
•        «Современная казахстанская культура в глобальном мире»;
•        «100 новых учебников»;
•        «100 новых лиц»;
•        «Перевод казахского языка на латинскую графику».

Реализация указанных спецпроектов входит в сферу деятельности четырех министерств (Министерство образования и науки, Министерство по делам религий и гражданского общества, Министерство культуры и спорта, Министерство информации и коммуникаций).
Для оптимизации управленческих процессов Программа декомпозирована на четыре Подпрограммы, каждая из которых имеет соответствующую цель:
•        Министерство образования и науки - «Тәрбие және білім».
Цель Подпрограммы – конкурентоспособная, прагматичная, сильная, творческая, патриотичная и проактивная личность единой нации, фундаментом успешного будущего которой являются воспитание и культ знаний;
•        Министерство по делам религий и гражданского общества – «Атамекен».
Цель Подпрограммы – повышение гражданской ответственности и социальной активности населения, направленных на конкурентоспособность, прагматизм каждого казахстанца, местных сообществ и эволюционное развитие общества в целом;
•        Министерство культуры и спорта - «РуханиҚазына».
Цель Подпрограммы – сохранение, развитие и популяризация историко-культурного наследия и лучших достижений современной культуры Казахстана в стране и за рубежом;

•        Министерство информации и коммуникаций - «Ақпарат толқыны». Цель Подпрограммы – через информирование вовлечь население в реализацию Программы, правильное восприятие казахстанцев основной идеологии «Рухани жаңғыру». 












1.     Как построить работу в районе (городе)

Необходимо помнить и понимать:
Ø Ответственность за реализацию Программы несут местные исполнительные органы во главе с акимом
Ø Реализация Программы не должна носить формальный характер
Ø Реализация Программы – не равно текущей деятельности местных исполнительных органов по проведению ежегодных плановых мероприятий и проектов
Ø Проекты, которые будут учитываться в Программе – это инициатива МИО, граждан, НПО и бизнеса с целью вовлечения максимального количества населения в их реализацию, доведя этот охват до 100% в целом по всем проектам и мероприятиям
Ø ЗАПРЕЩАЕТСЯ насильное,  с применением административного ресурса вовлечение населения, НПО и бизнес в реализацию Программы

Алгоритм работы:

1. Аким назначает ответственного заместителя акима за реализацию Программы в районе (городе). Данные по ответственному (телефоны рабочий, сотовый, электронная почта) передаются в региональный Проектный  офис по реализации Программы в Караганде (по тел. +77212 400863 или на электронную почту –   ruh-kar@yandex.ru)
2. Ответственный заместитель акима проводит совещание со всеми руководителями ГУ установочные совещания по разъяснению работы по реализации Программы на основании настоящей Памятки.
3. Руководители ГУ  по своим отраслевым направлениям проводят серию встреч с населением, профильными НПО, бизнесом, политическими партиями по сбору предложений о возможных и необходимых району (городу) проектах и мероприятиях.
4. На основании полученных предложений формируется  Реестр проектов и предложений  по прилагаемой форме  на 2017 год и последующие годы (при наличии таких предложений).
При этом проекты должны  быть сформированы по всем подпрограммам и базовым проектам в них.
Данная работа  по пунктам 1-4 должна быть завершена к 28 июля 2017г.

5. По составленному Реестру  проектов и мероприятий составляется  план реализации и 2 раза в месяц (вторая и четвертая пятница месяца)  предоставляется информация в региональный Проектный офис, который обобщает данную работу по всем районам (городам) и направляет акиму области (форма информации в Приложении 2 к Памятке).
Первая информация предоставляется 28 июля 2017 года
6. В течение года возможен пересмотр проектов и мероприятий. Если для реализации проектов и мероприятий (касается планов на 2018 годы и последующие годы) требуется  финансирование, необходимо не позднее 30 сентября 2017 года представить свои предложения с обоснованием и расчетами для принятия решения о возможности выделения средств из областного бюджета или для поиска иных источников финансирования.
7. Районы (города) могут на постоянной основе вносить предложения по проектам и мероприятиям, которые могут быть включены в Реестр проектов и мероприятий  Карагандинской области, которые  затем будут включены в реестры проектов и мероприятий в целом Программы на республиканском уровне.
Такие предложения должны ориентироваться не на район (город), а на всю область,  то есть имеющий значение для всего региона
8. исключение будут составлять проекты в рамках спецпроекта «Туған жер» в части благотворительности.
Все проекты районов (городов) по благотворительности и меценатству будут включаться  в общий областной Реестр.

Справочно:
Проект – это комплекс действий, обеспеченный ресурсами и  приводящий к получению уникального результата (изменение ситуации в лучшую сторону), который может быть измерим и имеет перспективу дальнейшего развития (продолжения).
Мероприятие – статичное действие, которое ограничено конкретной датой и проводимое  как за счет финансовых ресурсов, так и без таковых.

9. Ежемесячно на базе регионального Проектного офиса будет проводиться «День гражданских инициатив»последняя  пятница месяца.
Адрес – г.Караганда, ул.Гоголя,31, офис 204.
Время  - с 10.00 до 16.00
Первый «День гражданских инициатив» - 28 июля 2017г.
В этот день в свободной форме работники Проектного офиса принимают граждан, НПО, бизнесменов, представителей политпартий для обсуждения хода реализации Программы,  проблем в реализации проектов, предложений по совершенствованию работы по Программе.
В «Дне гражданских инициатив» будет принимать участие аким области.
От ответственных заместителей акимов, руководителей ГУ требуется:
- активное информирование населения, НПО, бизнеса, политпартий о данном мероприятии
- обеспечение (через приглашение) участие ответственных по проектам и мероприятиям, представителей НПО в данном Дне (минимум 1-2 человека с района (города)).
Данная работа – на особом контроле.
10. Отдельный блок работы – реализация Подпрограммы «Ақпарат толқыны».
В рамках данной Подпрограммы акцент на реализацию двух базовых направлений:
Ø Информационная компания по реализации Программы
Ø Реализация проекта «100 новых лиц».
ВАЖНО ПОМНИТЬ:
- информация о ходе реализации Программы не должна  быть сухой, официальной. Важен креативный подход к изложению информации. Населению не интересна информация о том, что проводились встречи и беседы по разъяснению Программы.
Необходимо уделять внимание информации о реализуемых и реализованных проектах, что и как эти проекты изменили в районе (городе).
Использовать в качестве средств информации не только традиционные СМИ, но и интернет (соцсети, сайты и др.)
- активно  развивать в различных форматах проект «100 новых лиц». Важно рассказывать о людях, которые  значимы для района (города), которых знают и уважают люди.
Для этого важно перечень таких людей, которые будут представлены в проекте «100 новых лиц», обсудить на встречах с населением, НПО, бизнесом.
Избегайте пропагандировать и рассказывать о тех, кто постоянно присутствует в СМИ. НУЖНЫ НОВЫЕ ЛИЦА. Люди должны позитивно относиться к ним.

По данной работе составляется отдельно медиа-план. Его представляете в региональный Проектный офис не позднее 28 июля 2017 года на текущий год работы.

И последнее:
Работа по реализации Программы – постоянная. Алгоритм действий используется на протяжении всех лет работы по Программе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий