понедельник, 25 марта 2019 г.

Доступность массового спорта и физической культуры для населения


Значение физической культуры и спорта в современном обществе непрерывно возрастает. Массовый спорт выполняет ряд значимых социальных функций, позволяет наращивать человеческий капитал и расширять потенциал общества в целом. Физическая культура и спорт являются носителями индивидуальных и общественных ценностей, которые могут быть использованы для укрепления общего здоровья человека и служить задачам совершенствования его общественной деятельности.

В рамках поручений Президента страны, озвученных в Послании народу Казахстана, местные исполнительные органы продолжают вести целенаправленную работу по повышению доступности массового спорта и физкультуры во всех населенных пунктах области.
В районе проводится  систематическая работа по увеличению роста числа, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, внедрению принципов здорового образа жизни, подготовке спортивного резерва, выявлению лучших спортсменов по культивируемым видам спорта.
Развивается спортивная инфраструктура, для занятия физической культурой и спортом имеется 138 спортивных сооружений: 2 спортивных комплекса, 2 стадиона, 7 лыжных баз, 71 спортивная площадка, 30 спортивных залов, 11 встроенных залов, 2 многофункциональных хоккейных корта, 1 теннисный корт.
Все спортивные объекты доступны для всех социальных групп населения, в том числе для школьников и лиц с ограниченными возможностями. Все услуги по спорту проводятся на безвозмездной основе.
Активизации спортивно – массовой работы, дальнейшему развитию и внедрению физической культуры и спорта среди детей и молодёжи в районе способствуют  имеющиеся в районе две Детско-юношеские спортивные школы в п.Осакаровка и п.Молодёжный. В 2018 – 2019  учебном году в ДЮСШ п. Осакаровка функционирует 7 спортивных  секций, количество занимающихся - 380 человек и в ДЮСШ п.Молодежный функционирует также 7 секций, где количество занимающихся составляет 435 человек. В тренерский состав входят 27 человек, из них 15 штатных тренеров-преподавателей, 12 работают по совмещению, 194 спортсменов разрядников. Учебно- тренировочные занятия проводятся по видам спорта: греко-римская борьба, қазак күрес, киокушинкай-кан каратэ, бокс, тогызкумалак, лыжный спорт, футбол, волейбол, баскетбол, Президентское многоборье.
В средних школах Осакаровского района функционирует 102 спортивные секции, с охватом 1728 детей.
В 2018 году  было запланировано 68 спортивно - массовых мероприятий,  а проведено 81 мероприятие, из них 7 соревнований было областного масштаба: Чемпионат области среди младших подростков по казах куреси, Чемпионат области по киокушинкай – кан каратэ, Чемпионат области среди подростков по греко – римской борьбе, Чемпионат области среди подростков и девушек по баскетболу, Кубок Карагандинской области по тогызкумалаку, открытое Первенство Осакаровского района по футзалу. Во всех проводимых мероприятиях приняло участие более 9000 спортсменов. В 2019 году запланировано провести 82 спортивно - массовых мероприятий районного масштаба. Мероприятия 2018 года проводились в рамках празднования 350-летия Бухар-жырау и 20-летия Астаны.
Активно развиваются конные виды спорта в сельском округе Карагайлы и Маржанкульском сельском округе. Имеются районные команды по национальным видам спорта «Кокпар» и «Аударыспак». В 2018 году впервые  в истории района были проведены турниры по национальным видам спорта «Кокпар» и «Аударыспак».
При физкультурно-оздоровительном комплексе для жителей района открыты секции по  настольным видам спорта: шахматы, шашки, тогызкумалак, занятия в которых проводятся в вечернее время, три раза в неделю с 19.00 до 22.00 час. (понедельник, среда, пятница).
Проводимая работа в плане развития спорта и физической культуры и доступности населению дает свои положительные результаты. За прошлый год сборная команда района, состоящая из молодежи района, участвовала  в 21 областных соревнованиях, в которых приняли участие 421 спортсмен. Наши спортсмены, участвующие в соревнованиях различных уровней, завоевывают призовые места. Так, в зимней областной Спартакиаде «Қарлы қыс 2018» (г.Караганды) – наши ребята заняли третье общекомандное место. В открытом турнире по қазақша күрес среди подростков, посвященном памяти Ж.А.Ташенова (Аршалинский р-н, п.Жибек Жолы) осакаровские борцы в личном зачете стали обладателями пяти первых призовых мест, одного второго и трех третьих призовых мест. Чемпионате области среди девушек по баскетболу (г.Сарань), чемпионат области по шашкам (г.Абай), чемпионат области среди подростков и девушек по қазақша күрес (п. Актогай) – 2 золотых и 2 серебренных призеров, все 4 спортсмена участвовали в чемпионате Республики, областной турнир «Сарыарқа Барысы» по қазақша күрес – 2 бронзовых призера, региональная ХХ Спартакиада среди работников акиматов районов и городов и их структурных подразделений (г.Сарань) – 4 первых (волейбол, шахматы, легкая атлетика, гиревой спорт) и 3 вторых места (плавание, армрестлинг, настольный теннис) из общих 8 видов, командное 1 место, спартакиада среди инвалидов - общекомандное 3 место, спартакиада среди депутатов маслихата – 1 место по шахматам, областной полумарафон «Арманға жол», областная ХХ спартакиада среди работников акиматов районов и городов и их структурных подразделении (г.Караганда) – 1 место (шахматы) и  2 место (легкая атлетика), спартакиада «Сарыарқа - 2018» (п.Нура), областной турнир  «Жас Барыс» по қазақша күрес – 2 чемпиона, 1 серебренная медаль и 6 бронзовых призеров, чемпионат области по казах куреси среди взрослых (п.Ботакара) – 1 чемпион, 3 серебренных медалистов и 2 бронзовых призера.
Главой государства поставлена задача – охватить к 2020 году 30% населения страны систематическими занятиями физической культурой и спортом.
В Послании народу Казахстана Президент четко указал на то, чтобы на региональном уровне были найдены резервы для строительства новых физкультурно-оздоровительных комплексов, эффективного использования имеющихся спортивных сооружений, обустройства дворов, парков, скверов для занятий физкультурой. Именно на решение этих вопросов и направляются усилия и средства в регионе.
Б. Дулатов,
руководитель отдела физической культуры и спорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий