понедельник, 19 февраля 2018 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ


отдела внутренней политики Осакаровского района
по разъяснению основных положений Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстан «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»
на 19 февраля 2018 года

19 февраля 2018 года в 11.00 часов  в сельском Доме культуры села Батпак с разъяснением Основных положений Послания Президента РК  «Новые возможности развития в условиях  Четвертой промышленной революции»
выступила Каймакова К.С. – депутат районного маслихата по Батпактинскому избирательному округу. Охват составил 130 человек.
Особое внимание было уделено обсуждению раздела  Послания «Человеческий капитал-основа модернизации».
Докладчик отметила, что система образования должна сконцентрироваться на подготовке креативных людей, обладающих активным, творческим, аналитическим мышлением, способных решать неизвестные ранее проблемы, быстро адаптироваться к изменениям, создавать новое. Важны также функциональная, IT грамотность, знание английского языка, высоконравственная гражданская зрелость.
В соответствии с задачами Послания 2018 года будет продолжена работа по развитию цифровых образовательных ресурсов, подключению к широкополосному Интернету и оснащению видеооборудованием школ.
Вместе с тем, в соответствии с задачей Послания 2018 года будет проводиться работа по осовремениванию казахского языка, упрощению терминологии, а также приближению его к международному уровню.
Медицина будет ориентирована на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение. Особое внимание будет  уделено охране и укреплению репродуктивного здоровья молодых людей. Вместо малоэффективной и затратной диспансеризации будет осуществлен переход к управлению заболеваниями с применением дистанционной диагностики и амбулаторного лечения. Во всех регионах страны будут внедрены программы управления заболеваниями на основе международного опыта.
Эти и другие вопросы были подняты в ходе состоявшегося конструктивного диалога.




Комментариев нет:

Отправить комментарий